Bienvenido,
Invitado
|
|
Debe haber N+1 manera de hacerlo, pero yo lo har?a en formato Waypoint de Oziexplorer y luego por medio del GpsBabel ( http://www.gpsbabel.org/ ) lo convertir?a a GDB y lo abro con el Mapsource
Ok, ac? un ejemplo: OziExplorer Waypoint File Version 1.1 WGS 84 Reserved 2 garmin 1,torre,9.6669827,-69.3010858,39866.715775463,62,1,6,0,13158342,,2,0,0,0, 8.25,0,17 Se dejan las 4 primeras l?neas fijas y a partir de la 5, ir?an los puntos Col 1, consecutivos.. es decir, 1,2,3. N Donde dice torre, es el nombre del Waypoint El 9.6669827 es la latitud El -69.3010858 es la longitud A partir de all?, es decir ,39866.715775463,62,1,6,0,13158342,,2,0,0,0, 8.25,0,17 deja todo tal cual, fijo Una vez puesto todos los datos, lo guardas como talcosa.wpt , lo abres con el Gpsbalbel y lo conviertes a formato Garmin Mapsource gdb, lo guardas y los abres con el Mapsource y listo. Importante, cada campo esta delimitado con coma y puede ser de cualquier tama?o, pero delimitado por coma.. ojo... Mosca con las coordenadas que deben ser con punto y no con coma, ya que es el delimitator... A tu orden |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
hola buenos dias.
Casualmente tengo la misma inquietud que el compa?ero hace 3 a?os. Sin embargo, ya tengo todas las aplicaciones necesarias para hacer la carga masiva segun intrucciones generadas por ustedes. mi pregunta es la siguiente: Cuando Usted dice que se dejan las 4 primeras lineas fijas, exactamente a que se refiere??? si por favor puede suministrarme un ejemplo se lo agradeceria. asi mismo, entiendo que los parametros ,39866.715775463,62,1,6,0,13158342,,2,0,0,0, 8.25,0,17 deja todo tal cual, corresponden a otra informacion complementaria a ese waypoint, (es algo asi como cuando uno exporta del outlook los contactos separados por tabulacion o por punto y coma, en este caso cada coma representa algo en la base de datos). Otra inquitud, a la hora de cargar las coordenadas N - W, se debe hacer en que sistema?? hddd.ddddd? hddd? mm.mmm' hddd? mm'ss.s" o es indiferente?? de antemano le doy las gracias por este trabajo tan util que han venido desarrollando y por la ayuda que me puedan brindar. Saludos |
Luis Contreras
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|