Bienvenido,
Invitado
|
|
Buen d?a a tod@s, ?como puedo instalar distintas rutas o desvios al los planteados por mi gps?, ejemplo, si estoy en La Urbina (Caracas) y quiero ir a La Campi?a, mi gps me dice ir por la Av. Romulo Gallegos, ? la Av. Francisco de Miranda, ? La Autopista F. Fajardo, pero s? que hay un acceso por la Cota Mil (opci?n que no me da el gps), la cosa es, ?como hago para instalarsela?
Agradecido por la atenci?n y la ayuda prestada. Saludos Cordiales... |
Mohamad Rajab
Garmin Nuvi 1450 Caracas
Última Edición: 11 Dic 2012 15:05 por José Antonio Toledo Herrera. Razón: Cerrar tema
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
De acuerdo como tengas configurado el GPS, que deber?a ser "ruta m?s r?pida" el toma la decisi?n por donde meterse...
Recuerda que es para el que NO conozca y desea ir de un lugar a otro, y el GPS lo enviar? de acuerdo a la decisi?n que el tome.. Pudiera haber N+1 caminos por donde meterse, como por ejemplo "caminos verdes" para evitar el tr?fico, etc. |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Mohamad Rajab
|
|
Mohamad,
Lo que yo hago es colocar un punto intermedio que me lleva por esa ruta. Por ejemplo, tendria en mi GPS un "Favorito" llamado "a La Campi?a por la Cota Mil" que seria poco despues del punto de acceso a la Cota Mil. Entonces cuando quiero usarlo, le pido al GPS que me lleve a La Campi?a(el GPS calcula la ruta que no quiero) y luego pido que me lleve al punto "a La Campi?a por la Cota Mil" como punto intermedio. Y me da el resultado que estas buscando. |
David A. Krause
Garmin Drive 51 Embajador GPSYV en Washington DC
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Mohamad Rajab
|
|
Mohamad,
Buen d?a, me parece muy interesante tu inquietud y espero no pecar de escribir en exceso esta vez, quisiera aprovechar el tema para aclarar unos t?rminos, el GPS es un asistente de navegaci?n y los mapas son tan exactos en la medida que alimentemos con la data correcta y lo m?s parecido a la realidad, en la mayor?a de los casos funciona tan bien que olvidamos esta premisa. El dispositivo GPS toma decisiones basadas en c?lculos de algor?tmicos matem?ticos dependiendo de como los configuremos, estas opciones en la mayor?a de los GPS son: V?a r?pida. Distancia m?s corta. Fuera de carretera. Como ya menciono Carlos usualmente lo configuramos en V?a R?pida, el har? c?lculos y nos llevara por v?as principales (enti?ndase, carreteras, autopistas).Cuando lo hacemos por Distancia m?s corta, el calculara cualquier atajo o camino verde, el riesgo de esta opci?n es precisamente que podr?a tomar por una v?a poca segura y ojo con eso, podr?a atravesar cualquier zona de alta peligrosidad y como en teor?a cuando usa el GPS usted no conoce el entorno podr?a ser v?ctima. La opci?n Fuera de carretera no le permitir? rutear (a veces tenemos equivocadamente colocada esta y pensamos que el equipo est? funcionando mal, porque no nos da los avisos de gu?a), una aplicaci?n de esta opci?n es cuando queremos levantar un track de nueva ruta para que no se vea influenciada por las calles o carretera adyacentes. Con esto en mente cuando le damos indicaciones de destino al equipo, siempre se debe revisar la ruta en la pantalla para aseg?ranos que es lo que deseamos, en caso contrario y queremos forzar una ruta determinada usamos el m?todo que te menciono David, colocando Waypoints intermedios a la ruta que queremos, puedes practicar simulando rutas en el Mapsource?. Si el procedimiento no te quedo claro h?znoslos saber para explicarte en detalle. Mohamad Rajab escribió: pero s? que hay un acceso por la Cota Mil (opci?n que no me da el gps), la cosa es, ?como hago para instalarsela?... Ac? me queda la duda si esta v?a que requieres usar est? reflejada en el mapa o no, por favor verifica si est? en el VENRUT, tambi?n ser?a ?til que nos enviaras estas coordenadas (punto por el cual deseas que te envie el GPS) para simular la ruta, a veces cambian el sentido de las calles y si no se cambian en el VENRUT? este no tomara esta opci?n. Saludos desde La Sultana del Guarapiche. |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
Última Edición: 11 Sep 2013 14:06 por José Antonio Toledo Herrera.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Mohamad Rajab
|
|
Muchas Gracias, de verdad lo tomar? en cuenta, saludos...
|
Mohamad Rajab
Garmin Nuvi 1450 Caracas
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Muchas Gracias por tu explicaci?n, de verdad que entend?, y no lo hab?a visto de esa forma, pero ya entiendo ese truco de poner puntos intermedios, es lo m?s l?gico en esos casos.
|
Mohamad Rajab
Garmin Nuvi 1450 Caracas
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Gracias a ti por la retroalimentacion!
Slds........ |
José Antonio Toledo
YV8AGS QTH Locator: FJ89JR Holux 1000 / Nüvi 3790T Montana 650 / Garmin XT en HTC ¡Miembro Fundador del Team GPS YVMonagas! Ya llegamos al décimo aniversario de GPS-YV de Venezuela! www.confluence.org/visitor.php?id=19653 Yo colaboré con el VENRUT©, ¿y Tú?...
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Tienes el gps configurado por ruta mas rapida, es lo correcto, si vas de Terrazas del Avila a Pdvsa la Campi?a, te llevaria por la Cota mil hasta Dos Camino, Romulo Gallegos, Fco de Miranda, Av. Libertador y son 11 Kms.
Si vas por la Cota hasta La Florida y bajas a Pdvsa la Campi?a son 12,6 Kms Por lo tanto el gps te dice cual es la mas corta. El gps te llevar? donde no conozcas, para lo demas no te hace falta un gps. Gustavo Rodrigues nuvi 1340 |
Gustavo Rodrigues
Nuvi 40, Nuvi 1340 Caracas
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|