Bienvenido,
Invitado
|
|
Como hago para cambiar el nombre de una calle y enviar los datos para Venrut? Espec?ficamente Los Puentes Gemelos aparecen como Los Gemelos Puentes.
Que debo hacer?, redibujar las calles encima y enviarlas? Un abrazo, |
Marcelo Anelli C.
Fotógrafo profesional Garmin 1490T
Última Edición: 18 Mar 2012 02:54 por Ramón Alemán. Razón: Modificar el t?tulo del tema
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Corregido...
El procedimiento, para el futuro es este www.gpsyv.net/index.php/2013-08-01-20-28...olaborar-con-el-mapa |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
Última Edición: 17 Mar 2012 16:32 por Máster Site.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán, Marcelo Anelli
|
|
Debes seguir el procedimiento del V?deo Tutorial como colaborar con el Mapa (). En este caso el procedimiento correcto es: 1ro indicar su eliminaci?n y luego indicar que se agregue(crear) nuevamente con el Nombre corregido. En resumen: Para ese prop?sito de "corregir un nombre", 1ro debes crear un POI indicando eliminar el nombre incorrecto (Indicas, como nombre eliminar tal cosa. "tal cosa" es el nombre que tiene en Venrut asi primero elimino y luego se crea) y 2do. crear otro POI, sobre el mismo, indicando el nombre correcto. As? tendr?s dos POIs a reportar que le enviaras a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. tal como se indica en el minuto 07:38 del v?deo.
|
Jose Roberto
Planelles Gran
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán
|
|
Jos?, lamentablemente no es un Poi sino una calle y complicada por ser en realidad dos calles gemelas, por eso es la duda.
|
Marcelo Anelli C.
Fotógrafo profesional Garmin 1490T
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Hola Marcelo. Tienes raz?n, pero eso es para efectos de reportar direcci?n, sentido de trazados existentes (Avenidas, caminos, calles, etc.), o de trazados que requieran bien sea incluir(nuevos,) o corregir (eliminar e incluir)y que difieran en el trazado que esta en el VENRUT.
Para efectos de reportes, cuando se va a referir a "data" como nombres, ubicaci?n, que no afecta el trazado existente, se debe usar el elemento de archivo POI, para que el hacedor de mapas lo procese. Quien "corrige" 1ro. elimina y luego 2do. crea en el VENRUT (es el caso del nombre solamente) es el hacedor de Mapas y requiere esa data puntual. El hacedor de Mapas efect?a la modificaci?n pertinente en el VENRUT de modo que luego se refleje en todo el trazado, lo que corresponde a esa avenida, calle, camino etc. |
Jose Roberto
Planelles Gran
El administrador ha desactivado la escritura pública.
Los siguientes Gpsistas han agradecido: Ramón Alemán
|
|
Por favor, lee
www.gpsyv.net/index.php/2013-08-01-20-28...olaborar-con-el-mapa y procede. Es la manera de tener al Venrut al pelo |
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Debes seguir el procedimiento del V?deo Tutorial como colaborar con el Mapa (youtu.be/nhWfXGEiqi8). En este caso el procedimiento correcto es: 1ro indicar su eliminaci?n y luego indicar que se agregue(crear) nuevamente con el Nombre corregido. En resumen: Para ese prop?sito de "corregir un nombre", 1ro debes crear un POI indicando eliminar el nombre incorrecto (Indicas, como nombre eliminar Calle XXX. "XXX" es el nombre que tiene en Venrut asi primero elimino y luego se crea) y 2do. crear otro POI, sobre el mismo, indicando el nombre correcto. As? tendr?s dos POIs a reportar que le enviaras a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. tal como se indica en el minuto 07:38 del v?deo.
En Este link (ya indicado) www.gpsyv.net/index.php/2013-08-01-20-28...olaborar-con-el-mapa estan las indicaciones de como hacerlo. Solo un poco de paciencia para leer y a la final es facil. Anexo imagen correspondiente a la duda que tienes y que esta en el link indicado: |
Jose Roberto
Planelles Gran
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|