Bienvenido,
Invitado
|
|
Buen dia
Estimados tengo un grupo de puntos de inter?s, en coordenadas con datum WGS84, provenientes de mapinfo, quisiera saber si existe la posibilidad de subir estar coordenadas a mapsource y de ah? a mi Garmin Nuvi 255w Muchas Gracias. |
Saludos!!
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Trata con el Gpsbabel www.gpsbabel.org/ a ver si te sirve.
|
A la orden
Cesl-Máster Site GPSMAP 276C/Nüvi 3550LM/Nüvi 50LM YV8SH/YV1 QTH Locator: FK40ER www.gpsyv.net www.pescapavon.net (Site personal)
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Hola Peraza.
Si no te resulta la recomendacion del Gran Duru, tendras que crear esos punto uno por uno en el MapSource. Saludos...! |
Ing. Luis Romero Monró
YV4EBJ Nüvi 260W Cagua, Edo Aragua Con VenRut se viaja seguro.....!
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Amigo Peraza.
En Mapinfo, en el menu Tools, comando Toolmanager encontrar?s una herramienta que se llama UNIVERSAL TRANSLATOR. En esta herramienta defines la fuente de tus datos (formato y ruta del archivo) y el destino (el formato de exportaci?n y la ruta). En la opci?n de exportaci?n tienes un listado de formatos, escoge ah? ESRI shape(.shp) Ese archivo .shp puedes abrirlo con el "GPS TrackMaker", en el men? "Archivo" seleccionas "Guardar archivo como...", escoges el formato "Archivo GPS Exchange (*.gpx); luego en MapSource abres el archivo *.gpx y listo. Saludos. |
Nelson Romero
Magellan Meridiam San Francisco De Yare, Estado Miranda
Última Edición: 14 Ene 2011 21:35 por Nelson Romero.
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|
|
Estimado Karma.
Excelente, respuesta y ayuda. Me funciono Correctamente. logre subir tal como necesitaba los puntos de Mapinfo a Mapsouce. de gran utilidad tu respuesta. 20 puntos Muchas Gracias. |
Saludos!!
El administrador ha desactivado la escritura pública.
|