Hola, Carlos.
Gracias a la imagen que anexaste pude ver el ?rea y tener una mejor idea del asunto. Lo primero que te digo es que comparando el Venrut con la imagen de Google Earth (GE) en esa ?rea, se ve que hay mucho por hacer (eliminar, modificar y agregar calles). Ver imagen adjunta.
Por ejemplo en el mapa falta el conjunto residencial (??) encerrado por la l?nea roja en la parte correspondiente a GE. Falta por agregar toda la parte demarcada por la l?nea azul (donde supuestamente est?n ubicadas, seg?n el mapa, las urbanizaciones Playa Azul y Paseo Cumanagoto. Por cierto, que el ?rea de la Urbanizaci?n Playa Azul -en el mapa- coicide con el ?rea donde pareciera que se est? contruyendo la iglesia -delimitada en magenta- en GE). Las partes encerradas en verde tampoco coinciden. Etc. etc.
Ahora a tu consulta inicial. La v?a que mencionas se ve en GE como un peladero, es decir que no existe como tal, por lo que, efectivamente, es procedente solicitar su eliminaci?n. El punto es ?desde d?nde, hasta d?nde? Yo me inclino por solictar su eliminaci?n total, desde la intersecci?n cercana a la Licorer?a Manzanare(s) en la Av. Cumanagoto, hasta la intersecci?n con la Av. El Ej?rcito, frente al CC Puente Real. Si tienes oportunidad, recorres (con el gps encendido, claro) desde este ultimo punto hasta donde est? transitable esa v?a y mandas a agregar ese tramo (siguiendo el procedimiento descrito en los tutoriales).
Ahora bien, ?c?mo solicito la eliminaci?n de la v?a?. Una manera es creando una RUTA para esa v?a. Teniendo a la vista en el MapSource TODA la extensi?n de la v?a en cuesti?n, seleccionas la herramienta Ruta (la que tiene tres punticos cuadrados unidos por una l?nea roja abierta); el puntero har? el cambio correspondiente. Haces clic sobre el primer punto de la ruta -por ejemplo, sobre el primer punto mencionado en el p?rrafo anterior-, y luego llevas el puntero (que ir? trazando una l?nea recta negra provisional) hasta el ultimo punto de la ruta -en este caso el segundo punto mencionado en el p?rrafo anterior. Autom?ticamente se selecciona la ruta en magenta y el puntero sigue esperando m?s puntos para la ruta; como no vas a agregar m?s puntos lleva el puntero a cualquier punto del mapa y haces clic derecho (o llevas el puntero a la barra de herramienta y haces clic sobre cualquier otra herramienta, por ejemplo la flecha de selecci?n). De ese modo queda creada la ruta, lo cual puedes verificar en el panel lateral del MS.
Ahora haz doble clic sobre cualquier punto de la ruta para abrir el cuadro de propiedades de la misma. Desmarca la opci?n 'nombre auto' y c?mbiale el nombre original anteponi?ndole la palabra 'Eliminar'. En la pesta?a 'notas' puedes mencionar que la v?a no existe, o lo que creas conveniente. Luego pulsas el bot?n 'aceptar', y listo.
Aseg?rate que en panel lateral s?lo aparezca la ruta creada. Almacena el archivo con un nombre conveniente (p.e. 'V?a inexistente', o algo as?) y env?alo a '
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.', siguiendo las instrucciones de los turoriales.
Si las urbanizaciones 'Playa Mar' y 'Paseo Cumanagoto' (delimitadas en fucsia y verde, respectivamente) no est?n bien georeferenciadas en el Venrut (como pareciera), podr?as aprovechar el mismo archivo para corregirlo. Eso s? est? bien descrito en los tutoriales, as? que no entro en detalles (es una simple eliminaci?n de POIs).
Si tienes alguna pregunta, puedes hacerla con toda confianza (te reitero que puedes enviarla por e-mail). Esto es cuesti?n de leer, hacer el esfuerzo por entender, practicar, etc., y as? podr?s colaborar en forma efectiva con el Venrut. Muchos se benefician de ?l, pero no muchos colaboran para mejorarlo.
Saludos.